На ВДНХ восстановлен павильон «нефть»

Здание павильона было построено в 1954 году. С 2017-го здесь проводили капитальный ремонт и реставрацию.

На ВДНХ появился интерактивный павильон «Нефть». В церемонии открытия приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

«ВДНХ продолжает большую реконструкцию, возрождение. Нефтяной павильон работал с 1954 года, а в начале 1990-х здесь разместились складские и торговые помещения. Одновременно с этим в начале 1990-х превратились в торговые площади павильон № 1, павильон “Украина”. В павильоне “Космос” стали торговать рассадой», — отметил Мэр Москвы.

Сейчас ВДНХ переживает эпоху возрождения. Воссозданы павильоны бывших союзных республик, открыто 11 музеев.

«Это здание, с виду напоминавшее руинированный сарай, сегодня снова возродилось как дворец нефти. Он, может быть, и не такой большой, но очень интересный. Хотелось бы поблагодарить компанию “Лукойл” за ту замечательную работу, которую они провели в этом здании, возродив его», — подчеркнул Сергей Собянин.

Павильон «Нефть» создан при поддержке ПАО «Лукойл». Он посвящен истории и современным достижениям одной из ведущих отраслей отечественной экономики. Уникальная экспозиция сочетает в себе музейное пространство, современный дизайн и технологии.

Что в экспозиции?

Павильон состоит из четырех связанных между собой залов — «Человек и нефть», «История», «Технологии» и «Наука». В них показана история нефтяной промышленности и перспективы ее развития.

Выставка состоит из предметных и графических экспонатов, а также мультимедийного контента. Посетители смогут увидеть 150 анимационных роликов с инфографикой, более 100 фильмов, иллюстраций и графиков, а также опробовать 20 игровых приложений, викторин и тестов.

В павильоне применяются современные технологии — виртуальная и дополненная реальность, голографический театр, а также phygital-решения на стыке цифрового и физического мира.

В залах размещено 70 инсталляций, в том числе 30 мультимедийных и интерактивных с технологиями дополненной и виртуальной реальности, 20 графических информационных модулей, 10 моделей-макетов и 10 инсталляций с предметным, графическим и мультимедиаконтентом.

Инсталляция «Капсула будущего» позволит посетителям проследить путь нефти — от изысканий до бурения, добычи и переработки на заводе. Инсталляция «Потребительские товары» покажет, какие окружающие нас предметы сделаны из углеводородного сырья.

Павильон «Нефть» открыт для всех. Здесь будет интересно и профильным специалистам, и студентам, и детям.